Estimation : 25 000 € / 35 000 €

Adjugé à 28 600 €

Alexis Akrithakis (1939- 1994), L'épouvantail, 1975, Construction en bois, Signée, datée et située au dos, 87 x 130 x 17 cm, Exposition: -Galerie Bernier- Eliades, Alexis Akrithakis, Ahtènes, Octobre- Novembre, 1977, XII Bienale des Pays de la Méditerrannée, Alexandrie, 1978, -Neu Nationalgalerie, Alexis Akrithakis, Berlin, Mars-Mai 2003, Bibliographie: D. Zacharopoulos, Alexis Akrithakis, K. Adam Editions, Athènes, 2005, pp. 189, 119 (illustrée), -Alexis Akrithakis, Contemporary Greek Artists Series, Ta Nea Editions, Athènes, 2007, pp. 139, 87 (illustrée)