Estimation : 20 000 € / 25 000 €

Alexander Calder (1898-1976)
Les passoires - circa 1960
Tapisserie d'Aubusson en laine (Atelier Pinton), signée dans le motif et monogrammée PF
(Pinton Felletin) en bas à gauche ; justifiée "Ex A" au dos
Edition numérotée à 8 exemplaires
Porte également au dos le bolduc de l'éditeur avec la justifiation
165 × 232 cm
Superbe grand format, en très bon état, sans aucun doute une des plus imposantes de l'artiste

Thème : Tapis, Tapisseries Ajouter ce thème à mes alertes