Loading
My selection

Estimate : 1 200 € / 1 500 €

Price realized: 7 150 €

Result including buyer's premium

Coran, Iran safavide, daté 993H. / 1585, Manuscrit sur papier en arabe de quinze lignes par page, en écriture naskhî à l'encre noire. Texte enluminé de rosettes dorées de fin de verset, titres des sourates dans des bandeaux inscrits à l'encre rouge, dorée et bleu en réserve sur fond doré, ainsi que les hizb et les juz à l'encre dorée et quelques commentaires dans les marges. Le texte est inscrit en réserve sur fond doré sur les deux premières et les deux dernières pages.
Le manuscrit s'ouvre sur des enluminures en double page peintes en polychromie et or :, -la première, deux étoiles centrales à huit pointes, shamseh, à inscription à l'encre blanche au centre ; -la seconde, composé de deux unwân, à mandorles inscrites à l'encre blanche, encadre le texte sur fond doré. Dans les marges, frise d'arcatures polylobées bleues et or à rehauts de fleurettes. Le colophon porte la date 993H./ 1585 à l'encre grise sur fond gris, dans un registre ; suivi par des bénédictions en écriture muhaqqaq à l'encre dorée ou grise. Elles sont surmontées d'une arcature polylobée à rinceaux fleuris sur fond doré et bleu.

Le manuscrit s'achève par une invocation finale du Coran sur fond doré et surmonté également d'une arcature polylobée. Il est suivi d'un texte explicatif poétique persan sur l'interprétation des présages utilisant le Coran. Sur la première et dernière page, tampon iranien d'exportation, daté : 1306H./ 1888.
Reliure XIXe en cuir brun.
Dim. reliure : 28 x 19, 5 cm

État : restaurations anciennes, repeints sur les enluminures, salissures, mouillures, et quelques petites déchirures, reliure usée

Request more information

Theme : Books Add this category to my alerts